В Армении начались учения российских артиллеристов с применением боевых машин «Град», сообщили ИА REGNUM в пресс службе Южного военного округа РФ.

"На полевых учениях артиллерийских подразделений российской военной базы Южного военного округа в республике Армения начались занятия по подготовке расчетов реактивных систем залпового огня. В течение недельного курса около 50 военнослужащих отработают навыки стрельбы из боевых машин «Град», — говорится в сообщении.

Отмечается, что практические стрельбы проводятся в условиях высокогорья на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря, что и является характерной особенностью выполнения учебных стрельб из-за резкого изменения ветра и атмосферного давления, влияющих на баллистические особенности полета снарядов.

102-я российская военная база в Армении несет боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ, подчинена командованию Группы российских войск в Закавказье Южного военного округа. База оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300В (988-й зенитно-ракетный полк) и истребителями МиГ-29 (входят в 3624-ю авиационную базу, аэродром «Эребуни» близ Еревана). Численность личного состава базы — около 4 тысяч человек.