Жители столицы Литвы могут купить себе самое маленькое по площади жилье

Житель столицы Литвы, получающий средние доходы, в четвертом квартале 2014 года мог купить квартиру в доме старой постройки площадью 41,1 м2 — на 1,3 м2 больше,чем в третьем квартале 2014 года, и на 0,8 м2 больше, чем в третьем квартале 2013 года, сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 марта, в литовском отделении крупнейшей в странах Скандинавии и Прибалтике финансовой группы SEB.

Возможности жителей Вильнюса купить собственное жилье увеличила растущая реальная зарплата, снизившиеся проценты банковских кредитов, а в последнем квартале — и немного снизившиеся цены на квартиры. Данные Департамента статистики показали, что в четвертом квартале 2014 года по сравнению с таким же периодом в 2013 году реальная зарплата была на 5,7% больше, а по сравнению с третьим кварталом 2014 года — на 2,3% больше.

«Согласно данным Банка Литвы, за год процентная норма кредитов на жилье в евро сократилась на 0,31%, а в четвертом квартале 2014 года по сравнению с третьим — на 0,18%, и достигла минимума — 2,06%. На основе данных компании Ober-Haus Nekilnojamasis turtas, стоимость квартир в Вильнюсе за год выросла на 5,1%, но в четвертом квартале по сравнению с третьим снизилась на 0,5%», — рассказала эксперт по семейным финансам банка SEB Юлита Варанаускене.

Все же, по подсчетам банка SEB, в трех странах Прибалтики, площадь жилья, доступного для жителя Вильнюса, остается самой маленькой. Проценты банковских кредитов уменьшались, а реальная зарплата увеличивалась и в Латвии, и в Эстонии. Житель Латвии, получающий средние доходы, в четвертом квартале прошлого года, мог купить квартиру старой постройки площадью 52,1 м2 в спальных районах Риги, а житель Эстонии — квартиру площадью 43,58м2 в спальных районах Таллина.

По словам Варанаускене, рост возможностей купить жилье не активизировал рынок жилья в конце прошлого года. По данным Центра регистров, число сделок о передаче квартир в Литве в четвертом квартале было на 5,1% меньше, чем в третьем квартале, индивидуальных домов — на 0,7% меньше.

Данные компании Būsto paskolų draudimas показали, что число новых договоров о банковских кредитах в четвертом квартале по сравнению с третьим сократилось на 6,9%. «Отчасти это замедление покупки жилья предопределила сезонность: в конце года обычно покупают меньше квартир, снижается число новых кредитов на жилье. Другой фактор, который мог предопределить снижение активности, — угаснувшие ожидания, что из-за введения евро должна вырасти стоимость жилья», — сказала Варанаускене.