В Госдуме надеются, что «антикризисные» поправки в бюджет-2015 не сократят расходы на госпрограмму по переселению соотечественников из-за рубежа

В связи с событиями на Украине сокращение бюджетных расходов на 2015 год не должно сказаться негативным образом на реализации госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта, об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Депутаты — члены комитета по делам СНГ готовы на сокращение половины своей зарплаты, но будут жестко настаивать на сохранении финансирования соотечественников на должном уровне», — подчеркнул Слуцкий.

По словам главы комитета Госдумы, в связи с ситуацией на Украине программа по переселению соотечественников приобретает «поистине цивилизационное значение». «Будем надеяться, что при секвестровании бюджета госпрограмма не сильно пострадает и на цифрах приезжающих это не отразится», — сказал парламентарий.

Слуцкий отметил, что выполнение госпрограммы идет опережающими темпами.

Так, по данным ФМС, в 2014 году в Россию вернулись 106 тыс. соотечественников — цифра в два раза превышает запланированные показатели.

При этом, по словам депутата, за три года действия программы в Россию вернулось более 290 тыс. человек.