В прошлом году нетрезвые граждане 40 раз нападали на бригады «скорой»

Ежегодно от 10 до 30% пациентов, поступающих в общем потоке больных в петербургские стационары, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 17 марта, на пресс-конференции, посвященной особенностям работы медицинских учреждений с пациентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, директор СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», исполнительный директор ассоциации «Врачи Санкт-Петербурга» Владимир Жолобов отметил, что эта проблема не нова.

«Давайте договоримся, что не будем рассуждать о том, нужно ли возвращение системы вытрезвителей или нет, этот вопрос закрыт. Но абсолютно ясно, что никогда система здравоохранения — ни в царское, ни в советское время — не занималась пьяными гражданами», — напомнил специалист и добавил, что алкогольное опьянение не является, и никогда не будет являться страховым случаем. «Мы рассматриваем вариант обращения в медицинскую национальную палату с просьбой внести изменения в законодательство с тем, чтобы потоки больных были разделены», — подчеркнул Жолобов.

По словам руководителей медицинских учреждений, от 12% до 20% пациентов доставляются в приемные покои городских стационаров с сопутствующим диагнозом «запах алкоголя». В основном такие больные поступают в травматологические и нейрохирургические отделения. На протяжении минувшего года было зафиксировано 40 нападений нетрезвых граждан на бригады «скорой помощи», в итоге — 43 пострадавших. «Это проблема не только медицинская, это проблема всего нашего общества. Пришло время подробно заниматься этой проблемой», — считает главный врач ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга» Алексей Бойков.

В дни праздников на протяжении суток в общем потоке доставляются в приемное отделение Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе от 20 до 50 человек. «Приходится нам держать так называемые „сервисные палаты“, — сообщил главный врач стационара Валерий Парфенов. В этом стационаре уже в сентябре, по его словам, будет решена проблема разделения потоков больных — на пьяных и трезвых.

»Больные в состоянии алкогольного опьянения мешают спасать жизни людей с инсультами и инфарктами — правило «золотого часа» никто не отменял, и к тому же людей, попавших в серьезные ДТП, находящихся между жизнью и смертью. Проблема пьяных пациентов угрожает безопасности горожан", — объясняет главный врач СПб ГБУЗ «Александровская больница» Юрий Линец.