Глава Колымы урезал себе зарплату ради экономии бюджета и распорядился сократить расходы на комфорт чиновников

Зарплата губернатора Магаданской области будет урезана на 10 процентов «в связи с необходимой оптимизацией расходов бюджетных средств на содержание органов госвласти региона». Об этом заявил сам глава региона Владимир Печеный на аппаратном совещании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Кроме того, губернатор поручил своим подчиненным исключить услуги повышенной комфортности: пользование залами для VIP в аэропортах, приобретение авиабилетов бизнес-класса и т.д. Кроме того, поручено сократить количество командировок. Вылеты за пределы Магаданской области, отметил губернатор, возможны только на мероприятия федеральных органов власти для защиты областных проектов и программ. «После каждой такой поездки необходимо в кратчайшие сроки представить отчет о ее эффективности. Буду лично контролировать эту работу», — добавил Владимир Печеный.

Глава Магаданской области также поручил подготовить реестр первоочередных работ, на которые необходимо выделить средства. В приоритете — отрасли здравоохранения, социальной сферы, транспортного обслуживания.

Сколько власти Колымы планируют сэкономить на чиновниках — не уточняется. Подобная оптимизация бюджетов в последнее время проходит и в других регионах страны. Например, зарплату себе на 10% сократили также главы Новгородской области, Хабаровского края и некоторых других субъектов.

6 марта Владимир Путин подписал указ «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих администрации президента Российской Федерации». По нему на 10% была сокращена зарплата самого главы государства, а также премьер-министра, генпрокурора, главы СК РФ и работников администрации президента.