Однако, по его словам, дать на это согласие должны как украинские власти, так и ДНР и ЛНР.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о готовности российской стороны участвовать в обсуждении ввода миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. При этом глава внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что в этой ситуации должны учитываться интересы обеих сторон конфликта.

«Договариваться должны участники конфликта о тех формах наблюдения за выполнением каждой из сторон достигнутых договоренностей, которые будут обоюдоприемлемыми», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Министр иностранных дел России уточнил, что только при соблюдении этих условий Москва готова участвовать в обсуждении вопроса о вводе миротворцев. Лавров также отметил, что статус специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и контактной группы определен Минскими соглашениями, в которых не упоминается тема миротворцев.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления, которое содержало бы обращение в Совет Безопасности ООН и в Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира. То есть, предполагается официальный запрос Киева на ввод миротворческих сил ООН в зону украинского конфликта.