После вмешательства прокуратуры цены на лекарства снизили

Нарушения в сфере ценообразования выявила прокуратура сразу в нескольких аптеках в Воронеже. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 16 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в аптеках наценка и отпускные цены на препараты, включенные в перечень жизненно важных, были значительно выше предельных. По итогам проверок прокуратура внесла представления руководителям обществ с ограниченной ответственностью "Аптеки 36,6 «Центр», «АМП» (аптечный пункт «Здоровый город»), индивидуальным предпринимателям, заведующим аптечными пунктами «Зеленая аптека», «Народная аптека» и др. об устранении нарушений законодательства о ценообразования, а также причин и условий, им способствующих. Прокурор потребовал привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время цены на жизненно важные лекарственные препараты приведены в соответствие с нормами действующего законодательства.

Вместе с тем, как ранее сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Воронежской области, «по результатам ежемесячного мониторинга цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП (Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — прим. ИА REGNUM), проводимого Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения во исполнение приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.05.2009 № 277н, повышение цен на препараты ЖНВЛП в аптечных организациях Воронежской области за январь 2015 года составило 0,88%, что не превышает среднестатистические данные по субъектам Центрального Федерального округа РФ».