Его стоимость будет оставаться на прежнем уровне два месяца

С сегодняшнего дня, 16 марта, в Волгоградской области цены на два вида хлеба подниматься не будут. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете промышленности и торговли, такое решение приняло руководство ОАО «Хлебокомбинат Волжский».

Отметим, что компания стала первым производителем социальных видов хлебопродуктов, который присоединился к акции, организованной и проводимой сетевыми компаниями по снижению и замораживанию цен на социально значимые виды продуктов питания.

Цены останутся неизменными в течение двух месяцев — до 16 мая 2015 года. Так, будут снижены и приостановлены цены на хлеб смешанной валки формовой «Пеклеванный». За единицу товара розничная цена установлена в размере 15, 55 рубля. Хлеб формовой первого сорта будет стоить 13,5 рубля за буханку.

Напомним, цены на хлеб, включая его социально-значимые сорта, в Волгоградской области выросли в середине января текущего года. Исключение составила хлебобулочная продукция Михайловского, Калачевского и Камышинского хлебокомбинатов. Остальные хлебозаводы повысили оптово-отпускные цены, в среднем, на два-три рубля за килограмм, мотивируя это общим ростом стоимости муки и энергоносителей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о намерении повысить стоимость хлеба и хлебобулочных изделий в связи с удорожанием зерна и муки в конце ноября прошлого года заявил ряд профильных предприятий. Властями было принято решение отслеживать ситуацию в этом секторе в ежедневном режиме.

По данным департамента финансов мэрии Волгограда, на начало года в торговых предприятиях региона минимальная цена на муку высшего сорта (упаковка не менее 2 кг) составляла 14,95 рубля, максимальная 45 рублей. С начала декабря удорожание составило 11,7%. При этом на 1 января 2015 года цены на пшеничные батоны остались неизменными. Минимальная цена такого вида хлеба в магазинах Волгограда составляла 26,34 рубля, однако почти на 11% (с 24 рублей до 26,9 рубля) выросла на хлеб ржано-пшеничный.

За последнюю неделю (со 2-го по 10-е марта) цены на хлеб остались без изменений, а на муку незначительно, но снизились — на 0,15%. Теперь в среднем за килограмм муки житель Волгограда заплатит 26,77 рубля.

Добавим, что в текущем году со стороны региона хлебопекам будет оказываться поддержка. Разработан механизм субсидирования, согласно которому предприятия смогут получать средства для приобретения технологического оборудования и модернизации производства. Это, по мнению местных властей, позволит стабилизировать цены на хлебобулочные изделия.