Трое британских подростков, собиравшихся переправиться в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ), задержаны в Стамбуле, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в турецких властных кругах.

Двоих мальчиков 17 лет и молодого человека 19 лет, имена которых не называются, задержали в пятницу. Власти Турции связались с британскими коллегами, чтобы организовать на этой неделе депортацию подростков в Великобританию.

Скотланд-Ярд подтвердил, что подростки вернулись в Великобританию в воскресенье. Задержанные находятся в центральном отделе полиции Лондона по подозрению в правонарушении по статьям, связанным с терроризмом, сообщает телеканал ITV.

В начале марта Анкара запретила въезд в страну почти десяти тысячам людей, которые намеревались присоединиться к террористам, воюющим в Ираке и Сирии, сообщает Sky News со ссылкой на министра национальной обороны Турции Исмета Йылмаза.

Уточняется, что около 2200 потенциальных боевиков были выявлены и депортированы с территории Турции. Так страна реагирует на обвинения в том, что через ее территорию в зону конфликта поступает пополнение для боевиков ИГ и прочих террористических группировок.

Ранее арабская Asharq Al Awsat обвинила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нежелании бороться с боевиками ИГ. «Для борьбы с иранским влиянием и зарождающимся курдским государственным образованием в Сирии Турция нуждается в ИГ в качестве противовеса. Эрдоган подозревает, что в контексте всеобъемлющей сделки с Ираном Обама может даже согласиться на сохранение Башара Асада в Сирии. Очевидно, что давняя дружба Госсекретаря США Керри с кланом Асада лишь подпитывает эти подозрения», — пишет газета.