Нефтяные компании США обратились к администрации Барака Обамы с просьбой отменить эмбарго на экспорт нефти, действующее с 1973 г., передает Bloomberg. Речь идёт об обращении главы одиннадцати компаний, среди которых такие энергетические гиганты, как ConocoPhillips, Marathon Oil и Chesapeake Energy.

Корпорации изложили свои доводы они изложили советнику президента США по энергетической политике Брайану Дизу, а также конгрессменам.

По мнению Bloomberg, нефтяные компании добиваются отмены запрета на экспорт «черного золота» из-за того, что стоимость нефти в США примерно на $10 ниже цены на глобальный эталон Brent.

«Благодаря свободной торговле нефтью при проведении здравых реформ, энергетическая безопасность США повысится, и сектор продолжит лидировать в сфере инноваций, позволяющих безопасное и ответственное развитие энергетики», — считает глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщает, что добыча нефти в США с 2011 г. выросла на 53%, до 8,65 млн баррелей в сутки (третье место после России и Саудовской Аравии) и достигнет, по прогнозу ведомства, 9,5 млн баррелей к 2016 г. Выгоду от этого получают не производители нефти, а нефтеперерабатывающие заводы: экспортное эмбарго не распространяется на продукты нефтепереработки.

НПЗ закупают нефть по внутренним ценам, которые дешевле мировых, и могут продавать конечный продукт за рубеж, резюмирует РБК.

Нефтяная отрасль в США находится на грани тотального банкротства. Как отмечают эксперты, рентабельность американской сланцевой нефти возможна лишь при цене в $70 за баррель и выше.