«Если мы сейчас не будем заниматься Арктикой, то ей займется кто-то другой. Мы ее упустим и в какой-то момент будем платить китайцам за то, чтоб они провезли наши грузы», — заявила журналистам в рамках пресс-подхода, организованного в рамках Конгресса депутатов партии «Справедливая Россия», председатель Совета регионального отделения партии в Архангельской области, депутат Госдумы РФ Ольга Епифанова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Епифанова рассказала, что в каждом регионе состоялись свои местные Конгрессы, посвященные теме Арктики. «Сегодня мы собрались в Архангельске обсудить наработанные решения. Пригласили членов партии из самых разных регионов. Вообще Архангельская область — это единственная территория наиболее подходящая для проведения такого масштабного партийного мероприятия, так как регион входит в арктическую зону», — сказала Епифанова.

Также она подчеркнула, что, к сожалению. Арктика законодательно еще никак не закреплена. «В Госдуму никаких законопроектов не поступало, хотя говорим о ее освоении уже давно. Не смотря на то, что сейчас происходит в стране с точки зрения экономики, санкций, падений цен на нефть, это все не важно. Арктика это будущее, а будущим надо заниматься постоянно и очень серьезно», — добавила Епифанова.

Напомним, что сегодня, 13 марта 2015 года, в Архангельске проходит Конгресс депутатов партии «Справедливая Россия». Участие в мероприятии принимают более 180 членов партии со всех уголков страны.