Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал Михаила Прохорова в его решении относительно партии «Гражданская платформа», передает корреспондент ИА REGNUM 13 марта. «Михаил принял мужественное и верное решение», — заявил Жириновский. «Я рад, что впервые в политической практике России лидер партии заявил о невозможности в дальнейшем возглавлять политическую структуру. На будущее всем рекомендую поменьше привлекать к себе перебежчиков и предателей», — отметил депутат Государственной думы РФ.

«За счёт Прохорова жить не надо. У Михаила хорошие достижения. Он любит спорт, у него всё получается в бизнесе. Вот этим и надо заниматься», — считает он.

«Прохоров правильно поступил, что не стал разменивать свой авторитет на подкормку тех, кто никому не нужен, кто своё отработал. В политической партии нужно работать так же мужественно, как в спорте, так же с риском, как в бизнесе, и еще иметь политическую волю. Уметь выступать, чтобы вас слушали. Политическая деятельность — здесь могут быть единицы», — заявил Жириновский.

По его мнению, в Госдуме должно быть две партии — партия действующей власти и ЛДПР — Россия должна перейти к двухпартийной системе, уверен Жириновский.

Между тем секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров подвел тех, кто поверил в партию, а ее постигла участь «Ё-мобилей». «Все, как в бизнесе: кто платит, тот и заказывает музыку. Не понравилось Прохорову мнение Шайхутдинова, и, судя по всему, многих других партийцев — взял и прогнал его, да еще и собственный проект признал „бессмысленным“ и призвал его закрыть», — написал на своей страничке в Facebook Неверов.

Прохоров заявил, что партия должна быть либо ликвидирована, либо изменить свое название, а также сообщил, что уходит со всех постов в «Гражданской платформе».