В Кишинёве 12 марта состоялась первая в этом году встреча представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Молдавии Нины Штански и Виктора Осипова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, стороны достигли договоренности о проведении 20 марта в Кишиневе заседания представителей по политическим вопросам с руководителями всех экспертных (рабочих) групп сторон.

Нина Штански выразила удовлетворение тем, что сторонам удалось выключить «режим паузы» в диалоге. «Главное сейчас — восстановить „мосты“, а именно работу экспертных групп, и „отремонтировать“ наши отношения, для чего нужна добрая воля с обеих сторон», — сказала министр.

Штански и Осипов также обсудили тему подготовки встречи на уровне руководителей Приднестровья и Молдавии — президента ПМР Евгения Шевчука и молдавского премьера Кирилла Габурича. По итогам дискуссий политические представители сообщили, что встреча запланирована на самое ближайшее время, однако конкретной даты и места ее проведения не назвали.

Вице-премьер Молдавии по «реинтеграции» Виктор Осипов выразил готовность Кишинева решать «ключевые проблемы, с которыми сталкиваются население и экономические агенты» Молдавии и ПМР. Первая в 2015 году встреча политических представителей, по словам Осипова, «является возможностью для пересмотра методов, при помощи которых до сих пор велся переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем». «Мы поставили перед собой цель отказаться от некоторых действий, которые имели место ранее и которые привели к осложнению отношений между сторонами», — добавил молдавский чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что недавно назначенный вице-премьером по «реинтеграции» Виктор Осипов уже был главным молдавским переговорщиком в 2009-2010 гг., после чего эту должность занимал Евгений Карпов.