7 декабря в рамках регионального рабочего визита в Степанакерт прибыла делегация Минской группы ОБСЕ в составе ее сопредседателей Юрия Мерзлякова (Россия), Рудольфа Перины (США) и Анри Жаколена (Франция). В тот же день состоялась встреча международных посредников с президентом НКР Аркадием Гукасяном.

Как передает корреспондент ИА REGNUM из столицы Нагорного Карабаха, по окончании встречи Юрий Мерзляков в беседе с журналистами отметил, что это первый после более чем годового перерыва визит сопредседателей в регион, и у сторон сложилось ощущение, что процесс застопорился. Это, по его словам, вызвало достаточно острую критику в адрес посредников. "Такая критика не была для нас неожиданной. В общем -то ее можно понять, потому что подобные настроения связаны с тем, что проблема Нагорного Карабаха не решается в течение уже десятилетия", - отметил российский посредник.

Касаясь вопроса участия Нагорного Карабаха в переговорах в случае их возобновления, Юрий Мерзляков заявил: "Сопредседатели подтверждают, что Нагорный Карабах является стороной конфликта, и это нельзя отрицать". В этой связи он подчеркнул, что данный факт не вызывает сомнений, так как подпись представителя Нагорного Карабаха стоит под соглашением о прекращении огня. В то же время российский посредник отметил, что требовать от сопредседателей пересмотра формата переговоров нельзя, так как это предмет обсуждений самих сторон конфликта.

Юрий Мерзляков опроверг сообщения азербайджанской прессы о том, что во время пребывания в Баку первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников назвал Армению агрессором. "Все это абсолютно не так и является не чем иным, как домыслом азербайджанских журналистов", - заявил российский посредник. По его словам, посредники во время своих поездок не раздают таких характеристик, так как это не их задача. "Никто нас такими полномочиями не наделял". При этом Юрий Мерзляков заявил, что задача посредников - способствовать процессу регулирования.

В свою очередь президент НКР Аркадий Гукасян отметил, что визит сопредседателей в регион главным образом преследовал цель уточнить точку зрения всех сторон конфликта и узнать их мнение об общей ситуации и возможном ее развитии. По его словам, посредники конкретных предложений не представили, в то же время глава НКР отметил, что ими были озвучены некоторые новые идеи, которые пока четко не сформулированы.

Отметив, что карабахская сторона представила посредникам свою позицию, Аркадий Гукасян выразил надежду, что она будет учтена сопредседателями при подготовке предложений по карабахскому урегулированию. По словам президента, перед посредниками был поставлен вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорах. "Тот факт, что сопредседатели обсуждают данный вопрос с руководством НКР, означает, что Нагорный Карабах вовлечен в этот процесс. Без участия Нагорного Карабаха решить карабахскую проблему невозможно, и сопредседатели разделяют нашу точку зрения", - подчеркнул Аркадий Гукасян. Президент напомнил, что еще в решениях Будапештского саммита ОБСЕ четко зафиксировано, что сторонами в конфликте являются Нагорный Карабах, Азербайджан и Армения. В этой связи он назвал политической спекуляцией заявления официального Баку о необходимости вовлечения в переговорный процесс азербайджанской общины Карабаха, которая, как сказал Аркадий Гукасян, не несет какой-либо ответственности за процесс урегулирования.

Глава НКР заявил, что первоочередной задачей карабахской стороны остается участие Нагорного Карабаха в переговорах, и эта позиция неизменна. "Мы готовы с участием посредников вести переговоры с Азербайджаном по всем вопросам без каких-либо предварительных условий", - заявил Аркадий Гукасян.

Сегодня же делегация ОБСЕ возвратилась в Ереван. Завтра утром посредники отбудут из армянской столицы, тем самым завершив визит в регион.