Семья президента США Барака Обамы, проведя рождественские каникулы на Гавайях в декабре 2014 — январе 2015 года, потратила только на транспортные расходы более $3,7 млн. Об этом сообщает группа общественного надзора Judicial Watch со ссылкой на данные, полученные активистами организации от министерства ВВС США.

По документам, один час полета борта номер один стоил $206 тыс. В общей сложности самолет с семьей президента провел в воздухе 18 часов. По данным общественной организации, за последние три года только на перелет на острова семьи Обамы американские налогоплательщики потратили $15,5 млн. А ведь Обама проводит с семьей рождественские каникулы на Гавайях традиционно — это был уже седьмой визит. Правозащитники для сравнения привели данные о расходах среднестатистической американской семьи на празднование Рождества в 2014 году — они составляют около $4,5 тыс.

По мнению главы организации Judicial Watch Тома Фиттона, Обама «бесконтрольно» путешествует с семьей и использует ВВС «как такси». Фиттон считает, что военные США заслуживают большего уважения, а эти злоупотребления должны быть прекращены спецслужбами. Непрерывные каникулы главы Белого дома и его краткосрочные отпуска ложатся «всей тяжестью» на плечи «обычных американцев», заявил Фиттон и добавил, что Обама забывает об этом.

Judicial Watch привело данные и о других поездках президента США. Так, например, в 2014 году стоимость тура Обамы для привлечения средств на нужды Демократической партии и двухнедельные каникулы семьи в штате Массачусетс стоили более $2,8 млн.

Напомним, в распоряжении президента США находятся два Boeing 747-200B, которые могут быть использованы в качестве мобильного командного центра в случае ядерного конфликта. Также они оборудованы устройствами для подавления систем наведения ракет и защищенными линиями телефонной связи. Президентский воздушный флот находится в ведении 89-го авиакрыла, дислоцирующегося на авиабазе Эндрюс (штат Мэриленд) недалеко от столицы США — Вашингтона (округ Колумбия).