В столице Гагаузии Комрате состоялось собрание ассоциации еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр». Как сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, в работе форума приняли участие председатели входящих в еврорегион районов Молдавии и Румынии.

Участникам заседания была показана презентационная программа об инвестиционных возможностях автономии, после чего члены еврорегиона утвердили финансовый отчет по итогам работы за 2014 год и обсудили календарь мероприятий на текущий 2015 год.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал поблагодарил гостей за визит, подчеркнув, что впервые за 20 лет существования автономии в Гагаузию прибыли 23 председателя районов Молдавии. По словам Формузала, от участия в еврорегионе власти Гагаузии ждут, прежде всего, реализации проектов в социальной и экономической сферах. Кроме того, как сообщил глава автономии, в ближайшее время планируется проведение экономического форума под эгидой еврорегиона «Сирет-Прут-Днестр».

В пресс-службе Формузала подчеркнули, что глава автономии выступил перед собравшимися на молдавском языке.

ИА REGNUM напоминает, что в еврорегион «Сирет-Прут-Днестр» входят румынские уезды Яссы, Васлуй и Прахова, а также 25 районов Молдавии и муниципий Бельцы. Гагаузия присоединилась к данной структуре 1 января 2015 года.