Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника ЗАО «Аэромар Санкт-Петербург» Александра Тупчиенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платёжных карт с использованием своего служебного положения в крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, в Прокуратуре Санкт-Петербурга.

По версии следствия, Тупчиенко, являясь агентом отдела по обслуживанию авиакомпаний службы оперативного управления производством в филиале ЗАО «Аэромар Санкт-Петербург», решил похитить денежные средства ОАО «Банк Санкт-Петербург».

Злоумышленник организовал номинальное оформление на шестерых подставных лиц банковских карт с нулевыми балансами. Тупчиенко, находясь на борту иностранных воздушных судов на территории международного пункта пропуска «Пулково-аэропорт», приобретал товары народного потребления у бортпроводников по системе беспошлинной торговли Dutty Free, используя для оплаты банковские карты с нулевым балансом, в то время как терминалы оплаты находились в режиме off line. Кроме того, Тупчиенко создал на интернет-сайте «Вконтакте» рекламную страницу, содержащую сведения о реализации товаров из магазинов Dutty Free под заказ.

Иностранные банки выставили в адрес ОАО «Банк Санкт-Петербург» счета на оплату приобретенных злоумышленником товаров. Таким образом, Тупчиенко в период с 17 марта 2013-го по 28 апреля 2014 года были похищены денежные средства в размере 3 млн 436 тысяч 146 рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский районный суд Санкт-Петербурга.