Неправительственная организация «Международная прозрачность — Грузия» осудила отношение правительства Грузии и парламентского большинства к назначенному президентом страны внеочередному заседанию парламента и расценила это отношение как нарушение фундаментальных принципов демократии.

НПО напоминает, что уже несколько недель представленное членами «Единого национального движения» парламентское меньшинство требует вызова на заседание экономической команды правительства, и это требование поддержали также члены фракции «Свободные демократы».

ЕНД дважды обращалось к президенту с таким требованием, но он удовлетворил его только 10 марта на основании письменного обращения ЕНД и устного требования «Свободных демократов» и назначил внеочередное заседание на 13 марта.

«Депутаты парламентского большинства и члены правительства ответили на решение президента необоснованными аргументами. В частности, они говорят, что со стороны президента созыв внеочередного заседания „неудобен“, что президент последовал за „Единым национальным движением“ и что такие решения он должен прежде всего согласовать с представителями парламентского большинства», — сказано в специальном заявлении грузинской НПО.

Авторы заявления предполагают, что именно из-за назначения президентом внеочередного заседания парламента не состоялась запланированная на 10 марта встреча президента с представителями парламентского большинства, на которой должна была обсуждаться ситуация на «оккупированных территориях».

Состоится ли 13 марта внеочередное заседание, или сорвется из-за отсутствия кворума, представители неправительственной организации не знают, но ссылаются на заявление председателя парламента Давида Усупашвили, который 11 марта предупредил коллег из парламентского меньшинства, чтобы те не удивлялись, если большинство, которое и без того вовлечено в решение предусмотренного повесткой дня вопроса (стабилизации курса лари), «примет правильное политическое решение и не втянется в беспредметную шумиху». В то же время представители парламентского большинства и министр финансов Грузии выразили готовность участия в заседании комитета отраслевой экономики по этой же теме.

НПО также напоминает, что 23 февраля представителям парламентского меньшинства не дали возможности принять участие в заседании правительства Грузии и сообщить собственные взгляды на ситуацию в экономике страны. А министр финансов в связи с требованием ЕНД заявил, что заседание правительства — это не цирк.

В отношении к внеочередному заседанию парламента НПО увидела несколько основных проблем: парламент Грузии не выполняет роль контроля деятельности правительства, действия правительства нарушают равноправие между всеми слоями власти, нарушаются фундаментальные принципы демократии, так как правительство подотчетно не только парламентскому большинству, но и меньшинству и обязано отвечать на все вопросы депутатов, независимо от их принадлежности к той или иной фракции.

Как известно, президент Грузии Георгий Маргвелашвили назначил внеочередное заседание парламента на 13 марта. На этом заседании депутатам предстоит обсудить меры стабилизации курса национальной валюты.