По сравнению с выборами в Государственную думу, которые прошли в 1999 году, нынче явка избирателей в Свердловской области "отстает" приблизительно на 2%, заявил председатель областной избирательной комиссии Владимира Мостовщиков. Если в прошлый раз общее число проголосовавших составило 54%, то в этом году, по прогнозам, явка будет на уровне 50%, сообщает "УралПолит.Ru".

Особых нарушений на Среднем Урале не зарегистрировано за исключением того, что в Железнодорожном районе Екатеринбурга появилась листовка "Их разыскивает милиция", где указана информация о сотрудниках фонда "Город без наркотиков". Отметим, что президент фонда Евгений Ройзман является кандидатом в депутаты Государственной думы по Орджоникидзевскому округу, в который входит Железнодорожный район. Кроме того, около одного из избирательных участков в Екатеринбурге до сих пор не убран щит баллотирующегося на новый срок мэра Аркадия Чернецкого. Как отметил В.Мостовщиков, этот вопрос сейчас решается.

После селекторного совещания, которое провел председатель комиссии, решена судьба иногородних, которые находятся в местах временного пребывания - СИЗО, больницах, и не имеют прописки. Как отметил В.Мостовщиков, в целом по области число таких избирателей не очень высоко, но на выборах главы Екатеринбурга может сыграть свою роль. Только в Октябрьском районе в медицинских учреждениях находятся 500 человек, в городской больнице № 40 - 800 человек.