Глава Крыма Сергей Аксёнов намерен сократить свою зарплату на 50%. «В отношении себя уже подобное решение принял: в состоянии сократить свою заработную плату вдвое. Проект указа уже готовится, на этой неделе он будет опубликован», — заявил он журналистам, комментируя указы Владимира Путина о 10-процентном сокращении денежного содержания госслужащих Счетной палаты, аппарата правительства, администрации президента, генерального прокурора и председателя Следственного комитета РФ.

«Полностью поддерживаю инициативу Владимира Владимировича», — добавил Аксёнов.

Также он сообщил, что считает необходимым поднимать невысокие зарплаты крымским специалистам, работающим на государственной службе. «Однако перед этим необходимо заработать репутацию и доказать, что органы власти могут качественно выполнять свою работу», — пояснил глава Крыма.

По словам Аксёнова, в республике сохраняется кадровый дефицит в органах исполнительной власти, в связи с чем в Крым продолжают приезжать командированные сотрудники. Поэтому вопрос о сокращении штатов пока не стоит, отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта глава Крыма Сергей Аксёнов распорядился подготовить документы об уменьшении заработной платы руководящему составу Совета Министров республики и себе лично, однако каких именно должностей и в каком объёме это коснётся — пока не ясно.