Перед инвесторами сейчас открываются новые возможности в связи с сокращением издержек, что связано со снижением цен на нефть и ослаблением рубля. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 марта, такое мнение высказал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов на международной конференции «ИнвестРос». «Нефть задержалась на уровне 50-60 долларов, но все говорят, что она должна падать, — надо ориентироваться на то, что нефть будет ниже, а курс будет падать. Значит, и издержки будут ниже. Это создает стимул для того, чтобы инвестировать в производство под внутренний спрос. За счет снижения издержек эти инвестиции могут быть выгодными», — сказал Титов.

По его словам, уже не будет экономики, которая развивалась за счет притока финансовых ресурсов, получаемых от экспорта сырья, когда высокий спрос стимулировал приток инвестиций.

В этой связи, по мнению Титова, необходим поиск новых ресурсов для инвестиций. Таким ресурсом, в частности, мог бы стать Центральный банк. «Использование Центрального банка как резерва, который занимается инвестиционной и кредитной эмиссией, вполне возможно, и это необходимо делать», — подчеркнул бизнес-омбудсмен. Сейчас, уточнил он, уже создаются новые инструменты ЦБ, которые будут финансировать инвестпроекты с помощью Агентства кредитных гарантий. Эмиссия под развитие предприятий не будет разгонять инфляцию, уверен Титов.

Другим источником инвестиций могут быть средства граждан. «Население сегодня исключено из инвестиционного процесса в отличие от других рыночных стран, здесь надо сделать огромные усилия для развития фондового рынка», — подчеркнул он. Титов считает, что повышение ключевой ставки в нынешних условиях было нецелесообразным и привел к пример Казахстан, Нацбанк которого, напротив, снизил ставку до 3%.