В целях стимулирования уборки территорий города, Рижская дума объявила ежегодный весенний Месяц чистоты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 марта, в пресс-службе столицы. Поскольку в этом году весна пришла раньше обычного, то и Месяц чистоты объявлен раньше и продлится дольше, чем в предыдущие годы — до 30 апреля.

Организацию и контроль весенних уборочных работ возьмут на себя различные структуры Рижской думы — департаменты, исполнительные дирекции и муниципальные предприятия. Например, городским исполнительным дирекциям дано задание привлекать жителей к уборке территорий, обеспечить уборку принадлежащих самоуправлению, необжитых и неиспользуемых для хозяйственной деятельности территорий, а также проводить постоянный мониторинг работ по уборке территорий. Предприятию «Рижские леса» дано задание организовать сбор и вывоз мусора из лесов и с зеленых насаждений на городской полигон отходы или на предприятия вторичной переработки отходов. Также, по возможностям, предприятие должно оказывать необходимую техническую помощь образовательным учреждениям при уборке примыкающих к ним территорий.

В свою очередь, Департамент сообщения позаботится об уборке остановок общественного транспорта, проезжих частей улиц и их разделительных полос, а также продолжать собирать и вывозить песок, скопившийся на городских улицах за зиму. Департамент образования, культуры и спорта позаботится о привлечении школьников к оборке районов и зеленых зон, а Департамент жилья и окружающей среды обеспечит прием мусор городским полигоном отходов Getliņi по сниженной цене. В свою очередь, Управлению кладбищ дано задание организовать уборку кладбищ, и вывоз с них мусора.

Во время Месяца чистоты муниципальная полиция в сотрудничестве с работниками Административной инспекции Рижской думы проведет усиленные рейды, чтобы осмотреть здания и территории, не содержащиеся в надлежащем порядке, и в случае необходимости ответственные лица будут оштрафованы. В это время жителей Риги, общественные организации, коммерсантов и учреждения призывают активно участвовать в уборке территории и приведении в порядок собственности дома, информировать самоуправление о неприбранных территориях, а также подавать свои предложения по уборке.