В минском приходе Св. Михаила Архангела (храм Св. Блаженной Ксении Петербургской в минском микрорайоне «Сухарево») 8 марта состоялась первая служба на «беларускай мове». Об этом 10 марта проинформировал сайт Римско-католической церкви в Белоруссии.

«Службу проводил отец Александр Шрамко, — сказано в сообщении. — Священник сообщил, что Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Заславский Павел благословил проведение служб на белорусском языке в этом приходе, которые планируют проводить каждое второе воскресенье месяца. Также в этом приходе ведется активная духовно-просветительская деятельность. Например, несколько лет назад, еще до популярных проектов „язык или кофе“ и „язык заново“ (в оригинале сообщения „мова ці кава“ и „мова нанова“, — прим. ИА REGNUM), проводились занятия по белорусскому языку в нестандартном формате. Сейчас в приходе проводятся белорусскоязычные чтения Священного Писания, которые посещает преимущественно молодежь, и не только православного вероисповедания».

Ещё одним православным храмом, где богослужения осуществляются на «беларускай мове», проинформировали католики, является Свято-Петро-Павловский собор, расположенный около здания Минского Епархиального управления (резиденции патриаршего экзарха — главы Белорусского Экзархата РПЦ). Примечательно: такие службы осужествляются в храме по субботам, а также, сказано в сообщении, «могут отправляться любые требы: венчание, крещение, панихида или отпевание».

Кроме того, ежегодно происходят поминовении «известных деятелей белорусской культуры в дни их памяти» — например, поэтессы Ларисы Гениюш, известной по деятельности в руководстве «Белорусской Народной Республики», провозглашенной во время кайзеровской оккупации и противопоставлявшей себя БССР. Чем Гениюш во время Великой Отечественной войны или после неё заслужила почитание именно в Православной церкви — не уточняется.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии последовательно проводят политику «белорусизации», которая затронула также и БПЦ. В ходе состоявшейся 20 января в Минске пресс-конференции http://regnum.by/news/belarus/1886421.html патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Заславский Павел, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, кто продвигал идею самоуправляемости БПЦ, вызвавшую «бурю негодования», не смог назвать ни конкретных лиц, ни групп в церкви или вне её. На той же пресс-конференции глава БПЦ сообщил, что прихожане не воспринимают богослужение на «беларускай мове».