На сегодняшний день в Краснодарском крае в очереди в детские сады стоят 22 тысячи детей. Частично решать проблему власти намерены за счет строительства новых ДОУ. Так, в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 22 дошкольных учреждения на 4385 мест. На эти цели будет направлено около 1,7 млрд рублей. Из них 1 млрд 589 млн рублей — из краевого бюджета и порядка 100 млн рублей — из средств местных бюджетов. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 11 марта, была озвучена на совещании по обеспечению доступности дошкольного образования и ликвидации очередности в детские сады на Кубани.

Как напомнил губернатор края Александр Ткачев, в 2014 году в Краснодарском крае при плане в 19 тысяч мест было создано 23 тысячи. Однако число дошкольников на Кубани будет расти, отметил глава региона. Во-первых, за счет рождаемости: за прошлый год родилось почти 75 тысяч малышей, и это почти на пять тысяч больше, чем в 2013-м. Во-вторых, за счет миграции из других регионов, соседних стран: только с Украины в регион прибыло порядка 40 тысяч населения и третья часть из них дети.

Между тем, по-прежнему почти не сокращается очередь в Сочи, Анапе, Северском районе. В Темрюкском, Приморско-Ахтарском, Выселковском районах до сих пор не достроены детские сады. В результате сейчас Кубань находится в середине списка субъектов РФ по доступности детских садов, добавил Ткачев.

Как было отмечено на заседании, одним из решений вопроса доступности дошкольного образования на Кубани должна стать оптимизация пространства в детских садах. В качестве примера вице-губернатор Галина Золина привела Москву, где в детсадах совмещают спальную и игровую зоны, используя трехъярусные кровати, которые позволяют сэкономить место. Таким образом, по мнению заместителя главы региона, Кубань может дополнительно использовать восемь тысяч мест на тех площадях, которые уже есть. Подобная практика уже апробирована, поэтому службы Роспотребнадзора и Госпожнадзора никаких претензий не имеют, отметила Золина.

Добавим, что в 2013-2014 годы в Краснодарском крае было построено 37 новых детских садов, 59 пристроек. Помимо возведения новых зданий, в регионе активно используются и другие пути решения проблемы. В частности, по итогам 2013-2014 годов 27% мест были предоставлены за счет капитального ремонта и реконструкции помещений (235 детсадов), еще 24% мест были созданы в рамках вариативных форм дошкольного обучения, таких как семейные группы и группы кратковременного пребывания.

По словам вице-губернатора Галины Золиной, колоссальный резерв для решения вопроса заключен в применении практики использования школьных помещений, а также создания мест в негосударственных образовательных учреждениях. Пока муниципалитеты используют этот опыт недостаточно активно. В 2014 году первый способ дал краю меньше 2% мест, а второй — всего 0,2%.