В столице Ингушетии будет открыт памятник Матери. Он будет установлен в скором времени на аллее «Матери России» в Магасе. Как сообщили ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе главы региона, лучший эскиз памятника выбирали в ходе республиканского голосования. Победу в нем одержала художница Индира Ильясова. По ее эскизам был разработан макет памятника, который утвердил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

Кроме того, столицу Ингушетии украсит новый сквер, открытие которого приурочено к 245-летию добровольного вхождения ингушского народа в состав России. В центре нового сквера будет установлен большой демонстрационный экран, к открытию территорию сквера озеленят и установят на ней освещение. В ходе инспекционной поездки на место строительства глава региона отметил, что в зоне отдыха нужно предусмотреть площадки для летних кафе и помимо этого первые этажи высоток с выходом на лицевую сторону отдать под торговые точки.

Напомним, аллея «Матери России» была заложена в прошлом году в седьмом микрорайоне Магаса. В закладке аллеи приняли участие женщины 62 регионов — участницы конференции Всероссийского общественного движения «Матери России». Все деревья на аллее именные, у каждого региона РФ теперь есть свое дерево в Ингушетии. «Закладка аллеи и установка постамента на месте будущего памятника Матери России — это важное событие для республики. Думаю, что будущая аллея еще больше украсит облик Магаса и станет большим подарком для молодой столицы», — сказал принявший участие в высадке саженцев глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.