Традиционный Молодежный бал губернатора Ленинградской области состоялся вчера в Таврическом дворце. Его участники - настоящее и будущее области - старшеклассники, студенты, учащиеся техникумов и колледжей, представители молодежных общественных организаций.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе губернатора, в последние годы молодежной политике в Ленинградской области уделяется особое, пристальное внимание. В 1999 году отрасль была профинансирована лишь на 67 процентов, в 2000 и, по предварительным итогам, в 2001 годах данная статья расходов бюджета исполнена на сто процентов. В уходящем году из областного бюджета на различные молодежные, профилактические, оздоровительные программы, семинары израсходовано 7 миллионов рублей. В акциях "Молодежь против наркотиков", "Олимпиец - в каждом дворе", работе молодежной биржи труда приняли участие молодые люди из всех районов Ленинградской области.

Практически во всех муниципальных образованиях в 2001 году открыты новые спортивные площадки и клубы, переоснащаются школы, проходят переаттестацию областные высшие учебные заведения.

В 2000-2001 учебном году 744 выпускника областных школ получили золотые и серебряные медали. 15 процентов выпускников продолжили учебу в институтах и техникумах - областных, петербургских, столичных. Не менее важно, что половина окончивших школы остались работать в Ленинградской области - на предприятиях, в сельскохозяйственных акционерных обществах. Уже два года в регионе действует программа поддержки областных учителей, по которой каждый выпускник педагогического ВУЗа или училища, вернувшийся работать в Ленинградскую область, получает единовременное пособие 10 тысяч рублей. Эта политика принесла свои плоды - 305 человек или 38,8 процента выпускников педагогических учебных заведений в 2001 году остались работать в образовательных учреждениях области. А с нового 2002 года распоряжением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова утверждено, что подъемные пособия в регионе будут получать не только начинающие трудовой путь учителя, но и пришедшие работать по специальности молодые медики, работники культуры.