Истребители ВВС Италии 10 марта были подняты по тревоге в связи с появлением в небе над Балтийским морем российского самолёта-заправщика Ил-78. Об этом сообщается в официальном микроблоге Национальных вооружённых сил Латвии в Twitter. «Итальянские истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО 10 марта были подняты на перехват Ил-78 ВВС России над Балтийским морем», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Латвия и другие Прибалтийские страны за последние месяцы неоднократно сообщали о вылетах по тревоге истребителей НАТО в связи с появлением российских самолётов над Балтийским морем. В ноябре прошлого года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о перехвате около 400 российских военных самолётов вблизи воздушных границ стран альянса за 2014 год.

Минобороны России в свою очередь уже неоднократно заявляло, что полёты российской военной авиации над нейтральными водами Балтийского моря совершаются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушений границ других государств. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал сообщения о вылетах натовской авиации на перехват российских самолётов «вбросами», которые призваны отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с западными границами России.