В Ингушетии растет число граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2014 году этот показатель вырос на 43,78% к уровню к 2013 года и составил 46817 человек. Об этом в ходе итоговой коллегии Министерства по физической культуре и спорту РИ заявил руководитель ведомства Ахмед Котиев, сообщили ИА REGNUM 10 марта в пресс-службе правительства региона.

Отметив, что немаловажную роль в развитии как массового спорта, так и спорта высших достижений играет внимание властей региона, вице-премьер Ингушетии Мадина Гойгова сказала: «В республике есть все условия для развития летних видов спорта, а также создаются условия для развития таких зимних видов спорта как хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд. Безусловно, это способствует тому, что наши спортсмены успешно участвуют в чемпионатах и первенствах России, мира и Европы».

По словам министра спорта, в рамках федеральной и республиканской целевых программ по развитию физической культуры и спорта в 2014 году построены и введены в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса в сельских поселениях Джейрах и Верхние Ачалуки, за счет инвесторов в Джейрахе также построены и введены в эксплуатацию два бассейна, на базе которых можно проводить спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы как для спортсменов-любителей, так и для профессионалов. Кроме того, на стадии завершения строительство крытого катка с искусственным льдом в городе Назрани, в котором будет открыта специализированная спортивная школа по хоккею. Кроме того, в 2015 году начато строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в сельских поселениях Яндаре и Али-Юрт.

Отметим, в 2014 году спортсмены Ингушетии, участвуя в российских и международных соревнованиях, завоевали 116 золотых, 88 серебряных и 128 бронзовых медалей. Республика в нынешнем году получит более шести миллионов рублей на подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. Субсидии предоставляются на проведение тренировочных мероприятий по базовым видам спорта, обеспечение питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышение квалификации и переподготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта. Кроме того, выделенные средства пойдут на приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для спортивных организаций, занимающихся подготовкой спортивного резерва для сборных команд России по базовым видам спорта.