В Ростовской области по итогам 2014 года убыточным остаётся добывающий сектор донской экономики. Так, за год оказались в минусе организации транспорта и связи, сферы операций с недвижимым имуществом, а также инфраструктурного сектора, сообщили ИА REGNUM в Ростовстате 10 марта.

По итогам прошлого года прибыль крупных и средних предприятий Донского региона составила 19 млрд рублей. В плюс сработали 75,4% крупных и средних предприятий Дона. Уровень их рентабельности составил 6,1%. Для сравнения: в 2013 году этот показатель был равен 4,9%.

Львиная доля прибыли приходится на организации обрабатывающих производств — по итогам года ими получено 20,8 млрд рублей. Лидерами в этом секторе названы производители транспортных средств и оборудования, а также предприятия металлургии. Высокий урожай зерновых культур существенно улучшил финансовую ситуацию донских сельхозтоваропроизводителей: за год их прибыль составила 6,1 млрд рублей, что более чем в 5 раз выше, чем в 2013 году. Также, с прибылью завершили прошлый год торговые и строительные организации — 4,8 млрд рублей и 3,5 млрд рублей, соответственно.

Напомним, что 208 предприятий Ростовской области были включены в перечень системообразующих. Организациям будет оказана необходимая поддержка со стороны властей, если того потребует экономическая ситуация. В списке — заводы, фабрики, организации тяжелой и легкой промышленности, сельского хозяйства и переработки, оптовой и розничной торговли, жизнеобеспечения, транспорта связи, электроники. Более 60 компаний — производители зерновых и других сельхозкультур, мяса и птицы, а также предприятия по переработке и производству пищевых продуктов. Также в перечне — промпредприятия «Роствертол», НЭВЗ, ТАНТК им. Бериева, «Ростсельмаш», «Квант» и другие.