«Единая Россия» в диалоге с правительством РФ будет отстаивать сохранение в полном объеме социальных гарантий ветеранам Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта, об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Андрей Исаев в ходе селекторного совещания по «дорожной карте» празднования 70-летия Победы. Все социальные гарантии для ветеранов и тружеников тыла будут сохранены в полном объеме, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, заверил Исаев. «Мы будем добиваться, чтобы запланированные в принятом бюджете индексации в размере 5,5% получили бы все, за исключением госслужащих», — сказал парламентарий.

«Мы будем настаивать на том, чтобы дифференцированно подойти к обозначенным категориям и защитить право на более высокую индексацию (около 12%) для участников Великой Отечественной войны. Мы считаем это политически важным и значимым решением. Об этом фракция „Единая Россия“ будет говорить с правительством», — сообщил вице-спикер Госдумы.

Исаев также отметил, что в регионах проводится работа над тем, чтобы сэкономить бюджетные средства. «Мы поощряем решения, которые принимают в регионах по ограничению зарплат госслужащих», — сказал Исаев. «Безусловно и безоговорочно мы заявляем, что не дадим экономить на участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, — подчеркнул он. — Кроме того, мы считаем недопустимыми в год 70-летия Победы какие-либо решения, которые бы сократили льготы труженикам тыла».