Сегодня, 10 марта, в 7:00 на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде, во время военных учений подготовительного резерва после ночлега в полевом лагере без признаков жизни обнаружен рядовой подготовительного резерва М.В, сообщили ИА REGNUM в Министерстве обороны Литвы.

На место происшествия были вызваны военные медики и скорая медицинская помощь из Пабраде. Прибывшие медики не смогли спасти жизнь военного. «Я выражаю глубокие соболезнования семье военного, его близким и друзьям. Военный выполнил долг перед нашей Родиной. Мы скорбим вместе в этот тяжелый час утраты и боли», — сказал министр обороны Юозас Олекас, выражая соболезнования семье военного от имени всей системы обороны.

Военных, участвующих в повторных учениях подготовительного резерва на Пабрадском полигоне, посетил и командующий Литовской армией генерал-майор Йонас Витаутас Жукас. Во время учений 31-летний военный на здоровье не жаловался. Он был не женат, детей не было, жил с мамой. Семья военного информирована о несчастье.

В настоящее время следователи Военной полиции выясняют обстоятельства происшествия.

Здоровье военных, участвующих в повторных учениях подготовительного резерва, проверяется в Военной медкомиссии за 1-3 месяца до начала повторных учений подготовительного резерва. Умерший военный проверялся в Вильнюсской военной медкомиссии 2 февраля этого года — никаких заболеваний или жалоб на здоровье у военного не было. М.В. прошел обязательную начальную военную службу в 2004-2005 годах в артиллерийском батальоне генерала Ромуалдаса Гедрайтиса.

Военный участвовал в учениях с 21 февраля, они должны были завершиться 13 марта. Призванный на военные учения резерва М.В. был назначен на должность помощника наводчика IV огневого отделения II огневого отряда батареи подготовительного резерва. Военный безупречно исполнял обязанности, его уважало начальство и товарищи по службе.