Девочки составляют большую часть участников Единого государственного экзамена и показывают результаты в целом лучше мальчиков. Об этом 10 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Рособрнадзоре.

Так, девочки показывают более высокие баллы на ЕГЭ, чем мальчики. Это касается даже тех предметов, которые традиционно считаются «мужскими» — физика, информатика и география.

Также девочки лидируют по гуманитарным предметам. Самый большой разрыв — по русскому языку и литературе. Так, средний балл по русскому языку у девочек составляет 65,7, у мальчиков — 58,6; по литературе — 55 и 45,9 соответственно.

Единственный предмет, в котором девочки немного уступают мальчикам, — математика. У девочек средний балл — 44, у мальчиков — 44,2.

Среди участников ЕГЭ по большинству предметов больше девочек, чем мальчиков. По обязательным предметам разница составляет порядка 10%, по остальным от 13 до 70%.

В частности, сдающих литературу девочек больше на 70%, английский язык — на 38%. Мальчиков больше на ЕГЭ по физике (на 51%), информатике (на 50%), географии на 14%.

Как сообщало ИА REGNUM, ЕГЭ-2015 будет проходить за рубежом в 51 стране. Также впервые в России организуют экзамен для детей, находящихся в больницах. В этом году Рособрнадзор удвоит число федеральных общественных наблюдателей на ЕГЭ.