Председатель Европейского совета Дональд Туск считает, что сегодня сложно достичь согласия между странами-членами Евросоюза по вопросу введения новых санкций против России, пишет The New York Times.

Туск констатирует раздробленность мнений среди европейских лидеров, они не готовы принять единое решение. Однако сам политик настроен более радикально относительно российского вопроса. «Некоторые политики в Европе готовы верить в то, что есть шанс на добрую волю. Я настроен более скептически», — заявил председатель. Глава Евросовета отметил, что огорчен тем фактом, что все меньше в ЕС раздаются голоса в поддержку «военного конфликта или войны» на Украине и это не приемлемо, так как украинский кризис должен послужить примером той ситуации, которая может сложиться и в других странах. Такие заявления политик сделал накануне своего визита в США. Он намерен посетить Америку в понедельник, 9 марта, и обсудить ряд вопросов, в том числе санкционную политику против России и конфликт на Украине.

Вступая в должность, Дональд Туск назвал своим приоритетом укрепление сотрудничества Евросоюза с США. В рамках предстоящего визита намечены консультации с американскими конгрессменами, многие из которых решительно настроены на активное вмешательство США в украинский конфликт и добиваются отправки вооружения и военных специалистов. Главным пунктом в повестке визита заявлена встреча с президентом США Бараком Обамой.