В Чехии прошел митинг против антироссийских санкций, около тысячи человек вышли на демонстрацию в Праге с лозунгом: «Не хотим войны с Россией», сообщает «Вести».

На митинге выступили: заместитель спикера чешского парламента Войтех Филип и Марек Обртел — бывший военный, сдавший все свои награды, присужденные ему НАТО. «В мире есть силы, которые уверены, что демократию можно насадить военными средствами, а я убежден в том, что в XXI веке ни о чем подобном не может быть и речи», — сказал Войтех. Политик выразил уверенность, что он не единственный, кто считает, что: «важно, чтобы люди, которые выступают за военное решение конфликта, поняли: история всегда повторяется — или как трагедия, или как фарс».

Это уже не первый случай, когда политики и общественность Чехии высказывается против санкционной политики Запада относительно России. 8 февраля 2015 года Президент Чехии Милош Земан в своем выступлении на видеоканале газеты Blesk высказал уверенность в том, что антироссийские санкции будут отменены максимум через год и объяснил свою политическую позицию: «Я не помогаю Путину, а помогаю тому, чтобы между Чешской Республикой и Российской Федерацией существовали нормальные торгово-экономические отношения, не обремененные санкциями. Я не кремлевский пропагандист. Против санкций острее, чем я, высказались германский канцлер, словацкий премьер Роберт Фицо, венгерский премьер Виктор Орбан». Глава Чехии выразил обеспокоенность возможностью вытеснения чешских компаний с российского рынка и замены их западными фирмами: «В свое время подобное произошло с оборонной промышленностью. Ныне, как чешский президент, я стремлюсь предотвратить это», — заявил Земан.

После 1989 года Вацлав Гавел, бывший в то время президентом, активно способствовал закрытию оборонных заводов, после чего Чехия утратила позиции крупного поставщика оружия, тысячи людей потеряли работу, а места ликвидированных предприятий заняли американские и европейские компании.