Латвийский правозащитник Александр Гильман считает, что нынешнее председательство Латвии в совете ЕС никоим образом не повлияет на ход рижского шествия 16 марта, посвященных памяти легионеров «Ваффен СС», сообщает портал mixnews.lv.

«Я думаю, что в этом году ничего особенного не будет. Наибольшая вероятность, что 16 марта пройдет так, как оно проходит обычно. Правительство достаточно лицемерно в этом плане — они боятся внешних проявлений, они боятся, что им кто-то что-то скажет. Но ведь общественная опасность этого мероприятия заключается не в том, что люди идут чествовать легионеров, а в том, что люди этого действительно хотят и они считают, что легионеры — герои. Это от того, что они не знают, какое страшное дело Вторая мировая война и тем более не знают, что тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии нечем гордиться», — считает Гильман.

Напомним, раннее министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что в этом году во время мероприятий 16 марта ожидается «более сильная информационная пропаганда», однако ведомство надеется на то, что на мероприятиях памяти легионеров дело до физического насилия не дойдет.