На социальную карту петербуржца, которую планируется ввести в ближайшее время, ежемесячно будет перечисляться до полутора тысяч рублей. Об этом сегодня, 6 марта, заявил журналистам глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Качаев рассказал, что карту могут получить 63543 петербуржца — список был получен в комитете по социальной политике. Таким образом, в год на перевод денег на карту нужно будет тратить максимально 1,14 млрд рублей. Деньги будут выделяться из бюджета, но планируется привлекать и бизнес. По словам чиновника, социально ответственные предприниматели по желанию смогут принять участие в программе. Однако процент внебюджетных — и пока ещё теоретических — средств не раскрывается.

Рано говорить и о других функциях карты. В комитете планируют, что она станет не только хранилищем средств, но и будет давать владельцам возможность получить скидку. Если перевести на карту деньги смогут только летом — для выделения средств нужны соответствующие корректировки в бюджете, которые пройдут в мае, — то о скидках, по словам Качаева, уже договорились. Скидку от трёх до пятнадцати процентов льготные категории смогут получить в крупнейших ритейлах — Х5, Real Estate GmbH, О'Key. Возможно, к моменту подписания соглашения к нему подключатся и другие сети. Если скидки можно будет тратить на любые товары на усмотрение магазинов, то полторы тысячи — только на товары местных производителей. Пока таких товаров на полках магазинов — от пяти до пятнадцати процентов, но Эльгиз Качаев настроен оптимистично и надеется, что удастся довести их количество до 50 процентов.

Пока программа по социальной карте не утверждена, но возможно, что петербуржцы смогут расплачиваться ею и в транспорте, а в перспективе — использовать как банковскую.

Кроме того, прорабатывается вопрос о выделении специальных помещений — социальных магазинов, где льготные категории граждан смогут купить продукты из продфонда. Эльгиз Качаев напомнил и о программе поддержки фермерских товаров — планируется создать сеть спецмагазинов, где петербуржцы смогут торговать своими овощами и фруктами.

Точная дата запуска системы социальных карт пока не анонсируется, но уже сейчас крупнейшие сети заморозили цены на социально значимые продукты. Пойти на снижение цен вместо заморозки бизнес не готов. Среди продуктов, на которые зафиксированы цены: замороженная говяжья печень, мороженый минтай, один из видов подсолнечного масла, яйца категории С2, пищевая соль и другие. Эти цены не будут меняться два месяца.