В ходе крупной военной операции, проходящей в настоящее время в провинции Забуль в Афганистане, были убиты 47 иностранных наемников, большая часть из которых является гражданами Киргизии. Об этом сообщил информационный портал «Афганистан.Ру» со ссылкой на командующего 205-м корпусом афганской национальной армии генерала Абдула Хамида.

Высокопоставленный военный чиновник отметил, что большинство боевиков, принадлежащих к данной группировке, общаются между собой на русском языке. «В рядах иностранных боевиков, действующих в провинции Забуль, также присутствовали по меньшей мере две женщины, прибывшие из Киргизии. Одна из них недавно была убита, в то время как вторая получила ранения в боевых действиях и на данный момент находится в госпитале под контролем властей», — пишет интернет-издание.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно данным спецслужб Киргизии и ряда экспертов по вопросам безопасности, на стороне ИГИЛ и других террористических организаций в Сирии, Афганистане и Ираке воюют несколько сотен киргизских граждан, преимущественно выходцы из южных регионов республики — Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.