Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Финляндию по приглашению премьер-министра страны Александера Стубба. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства страны, финский премьер и генсек альянса сегодня, 5 марта, обсудят сотрудничество между Финляндией и НАТО, ситуацию на Украине, а также взаимодействие между ЕС и Организацией Североатлантического договора. Во время своего визита в Финляндию Столтенберг также встретится с министром иностранных дел страны Эркки Туомиоя, министром обороны Карлом Хаглундом, спикером финского парламента Ээро Хейналуома и представителями комитета обороны.

Накануне Йенс Столтенберг в интервью финскому порталу Yle заявил о том, возможное членство Финляндии и Швеции в НАТО является сугубо внутренним делом этих стран, и он не намерен вмешиваться в этот вопрос. По словам генсека, альянс только приветствует углубление военного сотрудничества Финляндии и Швеции, сообщает Yle.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вопрос о возможном присоединении страны к Североатлантическому альянсу нужно решать на референдуме. Ранее в интервью американской газете The Washington Post Ниинистё отмечал, что вступление Финляндии в НАТО может сильно навредить финско-российским отношениям. Присоединение к альянсу двадцать лет назад было бы «легким шагом», так как Россия была тогда слабой, сказал он. Сейчас Финляндия активно взаимодействует с Россией, подчеркнул президент страны. При этом Ниинистё отметил, что возможность вступления в НАТО для страны существует, и «двери должны быть открытыми».