Уделить больше внимания отношениям России и Украины в газовой сфере попросил главу российского правительства и представителей «Газпрома» президент РФ Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, открывая сегодня, 4 марта, совещание с членами правительства, он отметил, что «предоплаченного газа осталось ровно на двое суток».

«Мер пока никаких не предпринимается, — констатировал Путин. — Я попросил бы председателя правительства с „Газпромом“ уделить этому больше внимания, имея в виду, что конфликты прежних лет никому не нужны и мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, министр энергетики РФ Александр Новак заявил о возможности предоставления скидки в цене поставок газа. Вместе с тем Новак подчеркнул, что такая скидка возможна лишь путем снижения экспортной пошлины по решению правительства РФ. На сегодняшний день долг «Нафтогаза» Украины перед «Газпромом» составляет 2 млрд 400 млн долларов.