Высшее образование в Иране не дает гарантий трудоустройства. Об этом агентству Payvand заявил министр науки и технологий Ирана Мухаммед Фархади на мероприятиях, посвященных восьмидесятилетию Тегеранского университета, одного из старейших и наиболее авторитетных учебных заведений страны.

«Диплом о высшем образовании сегодня не только не дает гарантий трудоустройства, а скорее служит гарантией того, что выпускник университета не сможет найти работу», — подчеркнул Фархади, добавив, что страна каждый год выпускает около миллиона специалистов, которые «практически не имеют шансов работать по специальности и найти место на рынке труда».

По результатам исследований иранских правительственных организаций, проводившихся в 2014 г., 1,1 млн человек с высшим образованием (в том числе — доктора и кандидаты наук) не могут устроиться по специальности. Большинство выпускников высших учебных заведений работают в сферах, которые никак не связаны с полученными ими в университетах и институтах специальностями.

63% женщин с высшим образованием не могут вообще найти работу.

«Сегодня в стране наблюдается явное „перепроизводство“ специалистов с высшим образованием», — сообщили ИА REGNUM эксперты из Тегерана, напомнив о том, что из-за ограниченности количества рабочих мест для женщин с высшим образованием в 2012 г. правительство было вынуждено объявить о прекращении их обучения 77 академическим дисциплинам.

Эти ограничения коснулись следующих специальностей: инженерия, бухгалтерское дело, химия, математика, компьютерные науки и управление промышленностью.

Бюро переписи населения Ирана объявило, что к январю 2015 г. уровень безработицы в стране составил 10,5%, что на 2% больше, чем в сентябре 2014 г. При этом безработица среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет составляет 21,8%, причем этот показатель продолжает расти.