Представители столичного управления ФМС обратились в Госдуму с просьбой о продлении срока действия патентов, выданных трудовым мигрантам в 2014 году, сообщает пресс-служба Информационного центра Правительства Москвы со ссылкой на начальника управления Ольгу Кириллову. По словам Кирилловой, в ведомстве ждут ответа от депутатов Москвы и Московской области.

«Мы ждем, что патенты, которые были выданы в прошлом году будут продлены, но говорить, что решение будет принято — преждевременно. Мы надеемся, что при уплате трудовой пошлины патенты не то чтобы продлят, но дадут возможность на осуществление легальной трудовой деятельности. Мы обратились с этим вопросом в Государственную думу и здесь каждый день судьбоносный, проблема в продлении патентов есть, и власти Москвы эту проблему видели», — заявила она. В соответствии со статьей 6 федерального закона от 24 ноября 2014 года №357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до 1 января 2015 года, продолжают действовать в течение срока, за который был оплачен налог в 2014 году, либо до их аннулирования без какой-либо возможности их дальнейшего продления.

Напомним, с 1 января 2015 года начали действовать новые правила для трудовых мигрантов. Для осуществления трудовой деятельности в Москве мигрант должен приобрести патент, стоимость которого составляет 4000 рублей в месяц. Кроме того, иностранные граждане, приехавшие в Россию из стран с безвизовым режимом, должны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и права, предоставить список документов, а также пройти медосвидетельствование для подтверждения отсутствие социально опасных заболеваний.