Самым острым назвал губернатор Магаданской области Владимир Печеный вопрос взимания с жителей региона Сбербанком комиссионных — 30 рублей за оплату капремонта. Об этом шла речь на заседании Попечительского совета, где о проделанной работе в 2014 году отчиталось руководство некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Губернатор дал поручение подготовить соответствующее обращение на имя председателя Правления Сбербанка Германа Грефа с требованием изменить ситуацию. «На сегодняшний день — это действительно самый больной вопрос. Взимать за каждый платеж по 30 рублей — немыслимо. Если банк не согласен уменьшить сумму комиссионных, надо искать варианты, отказаться от его услуг и обеспечить другие варианты сбора платежей, но решить эту проблему надо в кратчайшие сроки», — сказал Владимир Печеный.

Что касается деятельности Фонда капремонта в 2014 году, по словам его руководителя Антона Семенова, за это время сумма начисленных налогов и взносов Фонда составила 5 411 318,86 руб., в том числе страховые взносы во внебюджетные фонды РФ, НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог. Просроченной задолженности по состоянию на 31 декабря 2014 года нет.

Он также добавил, что скорректирован перечень домов с указанием конструктивов, ремонт которых запланирован в 2015-м году. В Магадане таких домов -46, в Ольском районе -3, Омсукчанском -6, в Сусуманском — 9, по одному в Тенькинском, Среднеканском и Северо-Эвенском районах, 5-в Хасынском и 4 -в Ягоднинском.

По словам Антона Семенова, уже скоро начнутся первые ремонты — подготовка к ним в полном разгаре: идет утверждение проектно-сметной документации, завершается подготовка конкурсной документации для заключения договоров с поставщиками материалов и исполнителями работ.