Законопроект, вводящий запрет членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы РФ, а также госслужащим входить в состав руководства НКО-"иностранных агентов", внесли в нижнюю палату парламента депутаты фракции КПРФ во главе с Валерием Рашкиным и Андреем Андреевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 марта сообщили в аппарате Госдумы.

Авторы законопроекта настаивают на том, что парламентарии, а также государственные гражданские и муниципальные служащие не должны входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также быть их членами.

«Актуальность указанной меры связана с опасностью внедрения лиц, непосредственно связанных с деятельностью НКО, выполняющих функции иностранных агентов, на ключевые посты государственной гражданской службы, муниципальной службы, а также высший законодательный (представительный) орган РФ», — указывают авторы инициативы.

Коммунисты предлагают устранить риск дезорганизации деятельности лицами, имеющими иные, порой противоположные задачи, поставленные из-за рубежа.