«Справедливая Россия» намерена добиться введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и снова внесет соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 марта, об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет, по подсчетам экспертов партии, менее 1% граждан РФ, но при этом поможет привлечь в казну полтора триллиона рублей, что очень важно в кризисный период.

«Москва — на втором месте в мире по числу долларовых миллиардеров: в российской столице их восемьдесят пять. Уступаем только Нью-Йорку. Налицо не только имущественное расслоение, но настоящая социальная пропасть между богатыми и бедными», — заявил Миронов.

По мнению парламентария, единственный путь справедливого перераспределения доходов между богатыми и бедными — изменение системы налогообложения. «Единая ставка подоходного налога для учителей и миллионеров воспринимается в обществе как социальная несправедливость», — заключил он.

Одновременно Миронов настаивает на освобождении от подоходного налога граждан, зарабатывающих на уровне прожиточного минимума.

В последние годы фракция «СР» уже девять раз выступала с подобной инициативой, однако думское большинство всякий раз вставало на защиту интересов самых богатых россиян. Ранее Госдума отклонила законопроект Олега Нилова о том, что граждане с доходом до 5 млн рублей в год продолжали бы платить 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Для тех, чей годовой доход не превышают 50 млн рублей, предлагалось ввести налог в 18%, для зарабатывающих от 50 млн до 500 млн и свыше этой суммы — 23% и 28%, соответственно.