В 2003 г. на столичной магистрали была проведена большая работа по повышению технической оснащенности и эстетического содержания вокзальных комплексов.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе МЖД, на Ярославском вокзале капитально отремонтирован фасад, после капитального ремонта стал одной из главных достопримечательностей города вокзал в Смоленске, отремонтированы и введены в эксплуатацию комнаты отдыха на Курском вокзале, произведен ремонт зала №3 Казанского вокзала с установкой дополнительных светильников. В настоящее время идет ремонт дебаркадера Киевского вокзала. Для контроля за работой всего вокзального комплекса, предупреждения возможности террористических актов и криминальных происшествий, наряду с уже действующей на Казанском, Курском и Павелецком вокзалах, введена в действие система промышленного телевидения на Ярославском вокзале.

За 10 месяцев текущего года только по объектам, обеспечивающим пассажирские перевозки в дальнем сообщении, московскими железнодорожниками освоено 80% от годовой программы капитальных вложений и 100% от годовой программы капитального ремонта. Большую часть работ удалось выполнить за счет средств, полученных от подсобно-вспомогательной деятельности.

В следующем году по программе капитального строительства предусматривается реконструкция пассажирского тоннеля станции Брянск, Курского вокзала, а также строительство нового зала ожидания Ярославского вокзала. Для выполнения поставленных задач необходимо освоение 746 млн. рублей.