4 декабря пресс-конференции в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, которую провел председатель комиссии по городскому хозяйству и ЖКХ Мосгордумы Владимир Васильев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Инфо-Центре" Союза журналистов России, речь на пресс-конференции шла о проблеме распределения доходов между федеральным и городским бюджетами.

"Федеральные власти обирают Москву, - заявил В. Васильев. По его словам, соотношение распределения доходов между Москвой и федеральным центром составляет 30/70 в пользу "федералов" вместо пропорции 50/50, закрепленной законом. Такой расклад значительно затрудняет экономическое развитие столицы, убежден депутат. Город вынужден тратить миллионы на содержание строившихся станций метро, от финансирования которых федеральные власти самоустранились.

Главным препятствием реформы жилищно-коммунального хозяйства в Москве, председатель комиссии по городскому хозяйству назвал недостаточную подготовленность города к реформе. По его мнению, 53 млрд. рублей, выделенных на реформу ЖКХ - недостаточная сумма, так как устаревшая техника и низкие доходы населения требуют значительно большего финансирования ЖКХ. Ситуацию осложнила и отмена налога с продаж, из-за чего город недосчитается более 25 млн. рублей. Однако несмотря на сложности, депутат уверен, что будущий год станет новым этапом в развитии столицы. "По прогнозам, в 2004 году доходная часть бюджета Москвы увеличится на 25%, - подчеркнул В. Васильев.