Сотрудниками петербургского наркоконтроля в Курортном районе мегаполиса ликвидирована лаборатория по производству амфетамина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе регионального управления ФСКН России.

Следуя по цепочке, ведущей от мелких сбытчиков, оперативники наркоконтроля сумели установить личность предполагаемого химика, занимающегося производством и сбытом психотропного вещества амфетамина. Им оказался молодой человек, 1985 года рождения.

В ходе дальнейшей работы сотрудники наркоконтроля вышли на одного из покупателей, который, по оперативной информации, приобрёл у него амфетамин. Задержание ранее не судимого уроженца Ленинградской области, 1992 года рождения произошло в Зеленогорске у дома 8 по проспекту Ленина, когда он находился в припаркованном автомобиле «Фольксваген». При осмотре автомобиля было обнаружено и изъято 130 г амфетамина. Следственной службой управления по данному факту возбуждено уголовное дело и получено постановление на обыск помещения, где, по оперативным данным, было изготовлено данное психотропное вещество.

Лаборатория находилась в частном доме в посёлке Солнечное Курортного района. После того, как химик был задержан, наркополицейские провели обыск, в результате которого обнаружили и изъяли около 30 единиц химического оборудования, в том числе посуду со следами порошкообразного вещества, около 2 кг предположительно амфетамина в жидком виде, около 40 г готового «продукта», а также прекурсоры, необходимые для изготовления данного психотропного вещества.

Со слов задержанного, покупатели сами приезжали за «товаром» к дому, где было налажено производство. По оценкам экспертов, мощность этой лаборатории могла составлять до 1 кг амфетамина в месяц, что составляет около тысячи разовых доз.

Следственной службой управления возбуждены уголовные дела. Задержанным избрана мера пресечения в виде ареста.