Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве завершило расследование уголовного дела по обвинению в незаконной банковской деятельности организатора группы, участники которой в результате противоправных действий извлекли доход на сумму свыше нескольких сотен миллионов рублей. В настоящее время дело направлено в суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГСУ.

Еще в августе полицейские провели в нескольких кредитных учреждений мероприятия, направленные на пресечение незаконной банковской деятельности членов организованной группы, отметили в ведомстве. «Установлено, что участники организованной группы, используя реквизиты и данные расчетных счетов фирм, имеющих признаки фиктивности, без регистрации и лицензии осуществляли банковские операции. Они оказывали услуги по переводу безналичных денежных средств с расчетных счетов подконтрольных им организаций с целью систематической выдачи наличных денег юридическим и физическим лицам за материальное вознаграждение», — заявили в ГСУ.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности). Один из подозреваемых был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении другого избрана мера пресечения — подписка о невыезде. В феврале были задержаны еще двое находящихся в розыске обвиняемых.

«Всего участники группы, используя ряд подконтрольных коммерческих организаций, извлекли незаконный доход на сумму, превышающую несколько сотен миллионов рублей, — добавили в пресс-службе. — В настоящее время организатору группы предъявлено обвинение в окончательной редакции в инкриминируемом ему преступлении. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Москвы обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении других участников продолжается».