Работники Белгородского зоопарка утром 28 февраля возле клетки львицы Анфисы обнаружили труп мужчины с многочисленными повреждениями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД, по словам сотрудника зоопарка, мужчина через пункт пропуска не проходил.

По данным следствия, 52-летний белгородец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник на территорию зоопарка через забор и оказался в опасной зоне возле клетки с львицей. Мужчина перелез через дополнительное ограждение клетки, около которой имелись предупредительные запрещающие надписи, вплотную подошел к клетке с хищницей, которая схватила посетителя лапами и задушила. Очевидцы утверждают, что до этого видели, как нетрезвый мужчина дразнит львицу.

СУ СК РФ по Белгородской области проводит по данному факту проверку, на время которой львицу закрыли в специальном помещении в ее вольере. В зоопарке опровергают появившиеся на одном из городских порталов слухи о том, что Анфису могут усыпить. Работники зоопарка утверждают, что прибывшая к ним из цирка львица отличается спокойным характером и раньше не проявляла агрессии к посетителям.