Пенсионерам в Узбекистане с 1 марта разрешили бесплатно посещать кинотеатры, театры, музеи, концерты и другие культурно-просветительских мероприятия, сообщает podrobno.uz.

В публикации сообщается, что данное решении принято в рамках государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении».

Как сообщает издание, людям преклонного возраста, являющихся ветеранам войны и труда, предоставят бесплатный лимит местных и междугородних исходящих звонков ежемесячно в размере 60 минут, без взимания ежемесячной абонентской платы.

Разработка и внедрение соответствующего тарифного плана, а также обеспечение подключения в установленном порядке участников войны 1941-1945 годов поручено всем операторам мобильной связи Узбекистана и АК «Узбектелеком».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Узбекистана Ислам Каримов указом предоставил ряд дополнительных льгот ветеранам Великой отечественной войны и трудового фронта.

В частности, ветеранам предоставлено бесплатное двухнедельное лечение в санаториях республики, ежегодный разовый бесплатный проезд на железнодорожном транспорте в пределах страны. Кроме того, ветеранам будут давать ежегодное материальное вознаграждение ко Дню памяти и почестей (9 мая), в том числе бытовую технику, мобильные телефоны и другое.

Долгожителям, достигшим 100-летнего возраста, к пенсии будут добавлены специальные надбавки в размере 100% минимальной заработной платы (около 40 долларов).